Власти ДНР и ЛНР вводят внешнее управление на предприятиях под украинской юрисдикцией на территории республик - источник

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Предприятия под украинской юрисдикцией, расположенные на территории самопровозглашенных республик Донбасса, переходят под внешнее управление властей Донецкой и Луганской Народных Республик.

"На предприятиях с украинской юрисдикцией в ДНР с нуля часов 1 марта вводится внешнее государственное управление", - сообщил "Интерфаксу" источник в совете министров самопровозглашенной республики.

В правительстве ЛНР "Интерфаксу" также подтвердили информацию о вводе внешнего управления.

"Вводится внешний администратор от ЛНР, и налоги будут поступать в бюджет республики", - сказал собеседник агентства.

Накануне полпред самопровозглашенной Луганской Народной Республики на минских переговорах Владислав Дейнего заявил "Интерфаксу", что заявление Донецка и Луганска о введении внешнего управления на такого рода предприятиях не стоит расценивать как ультиматум.

"Это не ультиматум, а вынужденная мера для того, чтобы преодолеть сложившуюся ситуацию", - сказал В.Дейнего.

В свою очередь в Совете министров самопровозглашенной Донецкой Народной Республики "Интерфаксу" сообщили, что предприятиям, не зарегистрировавшимся должным образом в органах власти ДНР, не избежать внешнего управления.

"В законе четко предусматривается, что на тех предприятиях, которые до 1 марта пройдут регистрацию, должно вводиться государственное внешнее управление. Закон будет исполнен", - сказал собеседник агентства.

При этом в Донецке и в Луганске утверждают, что Киев по-прежнему продолжает транспортную блокаду Донбасса. "Никаких изменений в действиях Киева не прослеживается. Как была блокада, так и остается", - сказал источник в правительстве ДНР.

Он сообщил, что введение внешнего государственного управления не предполагает смены формы собственности.

"В отношении каждого предприятия будет приниматься отдельное решение о глубине процесса внешнего управления. В частности, такая мера предусматривает участие государства в процессе управления предприятием. Форма собственности при этом может быть сохранена. В то же время налоги должны начать поступать в бюджет республики", - отметил собеседник агентства.

Он сообщил, что с 1 марта на территории ДНР и ЛНР может быть полностью прекращено хождение украинской национальной валюты - гривны.

"Несмотря на мультивалютный характер экономик ДНР и ЛНР, хождение гривны по естественным причинам практически прекращено. Заработные платы выплачиваются в российских рублях, ценники в потребительском секторе также выставлены в российской валюте. Однако с 1 марта российский рубль получит статус основной валюты в ЛНР, в ДНР хождение гривны прекращено с 2015 г.", - уточнил источник.

В настоящее время на территории ДНР и ЛНР действует несколько крупных заводов и десятки шахт, сохраняющих украинскую юрисдикцию, в частности, на территории ДНР работают Енакиевский металлургический завод и Харцизский трубный завод, входящие в группу "Метинвест", а также Ясиноватский и Макеевский коксохимические заводы и Донецкий металлургический завод, входящие в группу "Донецксталь". Также на территории ДНР действуют более 20 шахт, крупнейшая из которых шахта имени Засядько в Донецке.

В свою очередь на территории ЛНР действуют ПАО "Краснодонуголь" и Алчевский меткомбинат (компания "Метинвест"), а также шахты ООО "Ровенькиантрацит" и ООО "Свердловскантрацит" (компания "ДТЭК").

Заработная плата на данных предприятиях выплачивается в украинских гривнах.