Донецк/Киев. 2 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Украинская сторона отказывается отводить свои позиции от Донецкой фильтровальной станции (ДФС), заявили в минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики. Между тем в Киеве заявляют, что украинских военных около ДФС нет.
"По фильтровальной станции сейчас никто не стреляет, обстрел идёт рядом, по позициям и по району Ясиноватой. Согласно договоренностям в Минске, там все должно быть разминировано, в том числе подъезд к станции. Представители СММ ОБСЕ должны это контролировать, но украинская сторона категорически отказывается отойти на указанное расстояние", - сказал в четверг на брифинге замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
По его словам, запуск фильтровальной станции может произойти только при выполнении вышеуказанных условий - разминирования подъездов и территории станции и отвода войск. "Со своей стороны ДНР полностью готовы к разминированию. Подготовительные работы перед разминированием с нашей стороны уже ведутся", - сказал он.
Между тем пресс-офицер штаба украинской спецоперации в Донбассе Леонид Матюхин заявил, что украинские военные не имеют своих позиций возле Донецкой фильтровальной станции (ДФС). "Заявления ... о том, что мы якобы отказываемся что-то отводить, бессмысленны, так как нашей позиции не было, и нет", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.
Л.Матюхин подчеркнул, что такие действия пророссийских вооруженных формирований направлены на сокрытие результатов их обстрелов ДФС. "Они будут максимально долго затягивать этот допуск, так как станция сильно пострадала в результате обстрелов", - отметил пресс-офицер штаба.
Он сообщил, что по состоянию на 14.30 в Авдеевке отсутствует водоснабжение, украинские саперы и ремонтные бригады готовы начать ремонт ДФС, однако противник все еще отказывается предоставить гарантии того, что не будет вести огонь во время их работы.
В свою очередь спикер Министерства обороны Украины по вопросам спецоперации Андрей Лысенко заявил, что украинская сторона первой инициировала прекращение огня вблизи Донецкой фильтровальной станции, чтобы ремонтные бригады смогли там работать.
Уже определен даже срок - "для этого нам понадобиться 2-3 дня, но это при полном отсутствии огня" со стороны пророссийских вооруженных формирований, сказал А.Лысенко агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.
Он подчеркнул, что вблизи Донецкой фильтровальной станции нет подразделений Вооруженных сил Украины.
Ранее в ДНР заявили, что представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ не выезжали на разминирование Донецкой фильтровальной станции, о котором заявляет украинская сторона.
"Это говорит о нарушении украинской стороной Пункта N3 документа о противоминной деятельности, подписанного сторонами 3 марта 2016 г., в котором четко прописана необходимость присутствия представителей ОБСЕ", - сказал Э.Басурин.
Украинская сторона ранее сообщила, что ведет в настоящее время разминирование Донецкой фильтровальной станции. Как отметил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, восстановительные работы на Донецкой фильтровальной станцией (ДФС) продлятся несколько дней.
Он сообщил, что минеры и взрывотехники вместе с представителями СЦКК прибыли для осмотра и разминирования территории ДФС после "предоставления письменных гарантий с российской стороны о соблюдении режима тишины".