Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Компания "Швабе - Оборона и Защита" выпустило на рынок ночные прицелы ПН23-3 и ПН23-5 с наглазником на окуляр "Кошачий глаз", сообщает пресс-служба холдинга "Швабе".
"Ранее данный гаджет применялся исключительно в приборах специального назначения и был недоступен рядовому потребителю", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН" в понедельник.
По информации пресс-службы, наглазник "Кошачий глаз" предназначен для работы с прицелом ночью в условиях, требующих высокой степени маскировки. Он исключает возможность подсветки стрелка в темное время суток, обеспечивает защиту окуляра от загрязнения, придает удобство глазу во время выстрела.
"Внедрение специальных технологий в гражданскую продукцию осуществляется в рамках реализации стратегии развития холдинга "Швабе" до 2020 года. Это обеспечивает не только повышение технических характеристик гражданской продукции, но и улучшение их эргономики и других потребительских качеств. В частности, данная опция создает любителям ночной охоты комфортные условия во время стрельбы и уменьшает демаскировку охотника", ? сказал генеральный директор компании "Швабе - Оборона и Защита" Василий Рассохин, которого цитирует пресс-служба.
Отмечается, что прицелы серии ПН23 пользуются повышенным спросом у российских и зарубежных потребителей. Они предназначены для наблюдения за местностью, обнаружения, распознавания целей и ведения прицельной стрельбы в условиях естественной ночной освещенности - от безлунной ночи до сумерек.
"В линейке представлены приборы: с электронно-оптическими преобразователями отечественного производства поколения 2+ и 3, с зеленым или черно-белым видом поля зрения стрелка, а также с объективами, обладающими трехкратным и пятикратным увеличениями. Данные технические особенности позволяют охотнику распознавать цель на дистанции до 500 метров", - информирует пресс-служба.
Корпуса прицелов выполнены из металла, обладают компактными габаритами и малым весом, устойчивы к ударным нагрузкам калибров до 9,3 мм для нарезного оружия, а также для гладкоствольного - до 12 калибра. Приборы оснащены регулировкой яркости свечения прицельной сетки и автоматической защитой от кратковременных вспышек света. Диапазон рабочих температур данных изделий - от -40 до +40 градусов.
"Прицелы ПН23 выполнены в виде оптического модуля и сменных кронштейнов. Такая конструкция обеспечивает установку приборов на различные типы оружия", - говорится в сообщении.