Москва. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Армения последовательно повышает и укрепляет свою обороноспособность, в том числе в рамках военно-технического сотрудничества со своим стратегическим союзником - Россией, говорится в статье президента Армении Сержа Саргсяна, опубликованной во вторник в газете "Известия".
"Нами создана Объединенная группировка войск, сформирована единая система противовоздушной обороны. На территории Армении расквартирована 102-я Российская военная база", - подчеркивает в своей статье С.Саргсян.
Он отмечает, что знаковым событием армяно-российского военно-технического сотрудничества стало совместное с президентом России Владимиром Путиным посещение в 2013 году 102-й российской военной базы, расквартированной в Гюмри, где были рассмотрены задачи ее военно-технической модернизации и повышения эффективности обслуживания.
"Для их решения целесообразно заинтересованное обсуждение армянской и российской сторонами проекта создания совместного оборонно-промышленного комплекса в Гюмри", - говорится в статье президента Армении.
С.Саргсян подчеркивает, что многопрофильный масштаб комплекса необходимо рассчитать таким образом, чтобы он, параллельно с решением задач модернизации 102-й базы, мог бы стать платформой для налаживания делового военно-технического сотрудничества между Россией и граничащими с Арменией государствами с выходом на традиционные для РФ рынки вооружений.
"Создание рабочих мест в Гюмри послужило бы также фактором для улучшения социально-экономической обстановки в городе дислокации 102-й российской военной базы. Всё это направлено исключительно на гарантированное обеспечение безопасности и устойчивого демократического развития страны в интересах мира и стабильности", - отмечает С.Саргясян в статье, опубликованной в газете "Известия".
Одной из приоритетных задач для руководства Армении является улучшение делового и инвестиционного климата в стране.
"В числе сравнительных преимуществ инвестирования в Армении является то, что мы имеем льготный режим торговли со многими странами и соглашения о свободной торговле почти со всеми странами СНГ. Армения пользуется преимуществами льготных торговых режимов, всеобщей системой преференций GSP в отношениях с США, Канадой, Швейцарией, Японией, Норвегией, а со странами ЕС - всеобщей дополненной системой GSP+. После присоединения к Евразийскому экономическому союзу наши экономические и торговые возможности намного расширились, с учетом того что перед нами открылся 180-миллионный потребительский рынок стран - членов ЕАЭС. Союз создает возможности для свободы передвижения товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Это, безусловно, большие преимущества", - отмечает в своей статье С.Саргсян.
Он также подчеркивает, что одним из ключевых торгово-экономических партнеров Армении, главных инвесторов ее экономики, вовлеченных в самые различные отрасли, - энергетику, транспорт, металлургию, телекоммуникации - является Россия. В текущем году Армения справляет 25-летие установления дипломатических отношений с Россией и 20-летие Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.
"Но мы не намерены останавливаться на достигнутом. Потенциал нашего сотрудничества, безусловно, гораздо шире. Именно это мотивирует правительства наших стран на поиск новых инновационных решений для дальнейшего наращивания взаимовыгодного экономического сотрудничества", - говорится в статье С.Саргсяна.
Президент Армении отмечает, что после конституционного референдума 2015 года Армения находится на пороге фундаментальных политических преобразований, направленных на формирование полноценной парламентской системы правления.
"Укрепление демократических институтов, развитие открытого гражданского общества, борьба с коррупцией, формирование транспарентной и эффективной системы управления - вот стратегический курс развития нашей страны. Главными задачами, стоящими сегодня перед руководством Армении, являются обеспечение безопасности и условий для устойчивого демократического развития", - подчеркивает в своей статье С.Саргсян.
Он отмечает, что Армения "перешла через своеобразную веху 25-летнего юбилея Третьей республики с определенным ценным опытом государственного строительства, со своими достижениями и ошибками, но с уверенным взглядом в будущее".
"Этот путь не был простым. Несмотря на трудности в преодолении последствий землетрясения 1988 года, навязанную нам войну и хлынувший в Армению поток беженцев, блокаду, разрыв экономических связей с внешним миром, энергетический кризис и множество других проблем, Армения предприняла уверенные шаги по восстановлению своей независимой государственности. Именно это стремление объединяло и объединяет почти 10 млн наших соотечественников по всему миру, единых в своем желании видеть Армению безопасной, демократической и процветающей страной", - говорится в статье президента Армении.
С.Саргсян отмечает, что Армения, будучи гарантом безопасности населения непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР), продолжает последовательные и конструктивные усилия по поиску мирных путей решения конфликта в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ.