Киев. 14 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что ни о каком разгоне участников торговой блокады Донбасса речь не идет, а накануне были задержаны вооруженные люди, которых впоследствии отпустили.
"По поводу разгона - я не вижу, чтобы кто-то кого-то разгонял, были задержаны люди, с ними была проведена работа, и их отпустили", - сказал В.Грицак журналистам во вторник в Ужгороде, добавив, что нельзя нарушать правила и находиться с оружием там, где не следует.
"Мы не можем допустить того, чтобы по улицам наших городов и сел гуляли люди с оружием... Зона АТО, которая контролируется украинской властью, - это тоже украинская территория... Я за то, чтобы люди высказывали свои протесты мирным путем... Давайте проведем какие-то обсуждения, пусть высказывают свою позицию Верховная Рада, советы на местах, - сказал глава СБУ. - И пусть это будет позиция... никто еще не построил демократию махновским способом".
13 марта сотрудники правоохранительных органов задержали более 40 человек с оружием в населенных пунктах Торецк, Щербиновка и Курдюмовка в Донецкой области. По состоянию на утро вторника все они были отпущены.