***Экспериментальный пуск из новой установки планируется на текущий год
***"БраМос" способна поражать цели на дальности более 400 км
Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Крылатые ракеты (КР) "БраМос" будут установлены на кораблях проекта 15 Военно-морских сил Индии, сообщили "Интерфаксу-АВН" в четверг в "НПО машиностроения" (Реутов, Московская область).
"Индийская сторона приняла решение о перевооружении надводных кораблей (НК) проекта 15 комплексами с КР "БраМос" взамен ранее установленного комплекса "Уран-Э". В ближайшем будущем на каждом индийском фрегате проекта 15 появятся по две счетверенные пусковые установки нового типа", - сказал собеседник агентства.
По его словам, "прочностные испытания установки будут проведены на стенде завода-изготовителя в Индии". "Кроме того, вполне вероятно, что уже в этом году на индийском полигоне "Баласор" состоится первый экспериментальный пуск из новой установки", - сказал представитель предприятия.
Работы по проектированию пусковых установок уже начались.
"Их проектированием занимаются индийские инженеры, опираясь на исходные данные, предоставленные "НПО Машиностроения", - уточнил собеседник агентства.
Разработкой и производством ракет "БраМос" занимается российско-индийское совместное предприятие "БраМос Аэроспейс". С российской стороны в нём участвует "НПО машиностроения". 11 марта текущего года компания "БраМос" сообщила о первом пуске КР на дальность более 400 км.
Собеседник агентства сообщил также, что "некоторое время назад индийские партнеры приезжали в Реутов для консультаций по техническому проекту установки".
"В ходе совместной работы специалисты "НПО машиностроения" выдали ряд замечаний, касающихся надежности некоторых элементов конструкции и предложений по ее улучшению. Они были учтены, а проект - доработан", - сказал собеседник агентства.
Он также сообщил, что недавно завершилась одиннадцатидневная командировка работников "НПО машиностроения" в столицу Индии - Нью-Дели. "В центральном офисе компании "БраМос" представители предприятия участвовали в защите технического проекта наклонной пусковой установки для индийских фрегатов проекта 15", - сказал собеседник агентства.
По его оценке, "успешное российско-индийское сотрудничество по проекту "БраМос", позволившее создать ракетные комплексы с высокоэффективной противокорабельной ракетой, расширяет возможности их применения на различных проектах надводных кораблей".
При этом представитель реутовского предприятия отметил, что у его коллег "нет принципиальных замечаний по новому проекту". "Есть только несколько пожеланий, касающихся крепления отдельных элементов установки, статических испытаний при производстве, а также ее интеграции в состав ракетного комплекса. В ближайшее время индийская сторона передаст окончательно доработанный проект пусковой, и после его согласования приступит к изготовлению опытного образца", - сказал собеседник агентства.
КР "БраМос" предназначена для уничтожения широкого спектра морских целей. Она характеризуется высокой дальностью полета, большой сверхзвуковой скоростью (до 2,8 М), мощной боевой нагрузкой (до 250 кг), а также малой заметностью для радаров. Полет ракеты, вес которой в базовом варианте составляет 3 т, осуществляется в диапазоне высот от 10 метров до 14 тыс. метров по переменной траектории. В новой ракете на практике реализован принцип "выстрелил - забыл" - цель она находит сама.
"БраМос" - универсальная ракета. Ракета воздушного базирования будет легче базовой на 500 кг. По оценке специалистов, аналогов такой ракеты, которая бы имела сверхзвуковую скорость и подобную дальность полета, в мире пока нет. По отношению к зарубежным аналогам, которые сегодня эксплуатируются, "БраМос" имеет преимущества по скорости в 3 раза, по дальности действия в 2,5 раза.