Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Развертывание американских систем ПРО в Азиатско-Тихоокеанском регионе не является пропорциональным ответом на угрозы, исходящие от КНДР, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Изложили наши оценки, которые показывают, что если речь идет о противодействии угрозам, исходящим от КНДР, то создание подобной системы ПРО, равно как и накачивание этого региона вооружениями, является ответом совсем непропорциоанльным", - сказал С.Лавров по итогам российско-японских консультаций в формате "2+2" в Токио.
Министр отметил, что в ходе переговоров российская сторона "обратила внимание на серьезные риски, которыми чревато развертывание в Азиатско-Тихоокеанском регионе элементов глобальной ПРО США".