Бюст конструктора систем ПВО И.Дризе установили в концерне "Алмаз-Антей"

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Памятник создателю зенитных ракетных комплексов "Тор", "Оса" и "Круг" Иосифу Дризе открыли в концерне "Алмаз-Антей".

"Всю свою жизнь И. Дризе посвятил укреплению обороноспособности нашей страны. Под его руководством и при непосредственном участии были разработаны ЗРК "Круг", "Оса", "Тор", а также множество модификаций этих изделий. Он до последнего дня находился на посту, даже в постели проводил совещания, доводил свои детища до ума", - сказал гендиректор концерна Ян Новиков на церемонии открытия памятника.

По его словам, на территории института планируется также открыть памятник Анатолию Савину, генеральному конструктору концерна в 2004-2006 годах.

"Иосиф Дризе это образец того, каким должен быть главный конструктор", - сказал на церемонии заместитель гендиректора концерна по научно-техническому развитию Сергей Друзин.

Монумент представляет собой бронзовый бюст конструктора, на постаменте которого изображены средства ПВО, в разработке которых принимал участие И.Дризе. Автор проекта - Михаил Корси, автор скульптуры - Андрей Забалуев.

Открытие памятника приурочено к 90-летию со дня рождения конструктора, скончавшегося в ноябре 2016 года.

И.Дризе родился 20 марта 1927 года в городе Почепе (Брянская область). С 1950 года работал в московском Научно-исследовательском электромеханическом институте (входит в состав концерна "Алмаз-Антей"), с 2008 года занимал должность руководителя проекта -главного конструктора концерна. Награждён Ленинской премией, орденами Ленина, Трудового Красного знамени, Октябрьской революции, За заслуги перед отечеством 3-й степени, а также медалями, удостоен звания "Заслуженный конструктор Российской Федерации".