АПЛ "Князь Владимир" должна быть готова к июню этого года - замглавкома ВМФ России

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Атомный подводный крейсер стратегического назначения "Князь Владимир" класса "Борей" будет готов к июню 2017 года, а передана ВМФ в следующем году, сообщил журналистам заместитель главкома Военно-морского флота РФ Виктор Бурсук.

"По плану в этом году, я думаю, не позднее июня месяца", - сказал В.Бурсук, отвечая на вопрос о сроках готовности подводной лодки "Князь Владимир".

Он добавил, что Военно-морскому флоту атомная подлодка будет передана в 2018 году.

Как сообщалось, по данным Минобороны РФ, сейчас на различных этапах постройки на стапелях "Севмаша" находятся четыре атомных подводных ракетоносца проекта "Борей-А": "Князь Владимир" (головная АПЛ проекта "Борей-А", дата закладки 30 июля 2012 года); "Князь Олег" (дата закладки - 27 июля 2014 года); "Генералиссимус Суворов" (дата закладки 26 декабря 2014 года); "Император Александр III" (дата закладки - 18 декабря 2015 года).

23 декабря прошлого года на "Севмаше" был заложен стратегический крейсер "Князь Пожарский" - восьмая атомная субмарина, завершающая линейку атомоходов проекта "Борей" и пятая в линейке лодок проекта "Борей-А".