Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия первой предлагает сделать хакерство международно наказуемым, внесла идею о выработке соответствующей конвенции
"РФ вместе со своими партнерами, в том числе по ШОС (Шанхайская организация сотрудничества, - "ИФ"), разработала правила поведения в киберпространстве. Он уже распространен в ООН. Мы считаем и уже внесли предложение, что пора готовить международную конвенцию, которая будет посвящена кибербезопасности и проблеме ликвидации угроз и рисков, связанных с хакерством. Мы первыми предложили сделать хакерство наказуемым и запрещенным в международно-правовом плане", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в четверг с лекцией в академии Генштаба.
По его словам, в Москве посмотрят, как отреагируют на эти российские инициативы те, кто обвиняет "российских хакеров".