*** США и России необходимо преодолеть разногласия по ряду вопросов для снижения ядерной угрозы
Вашингтон. 24 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Если Южная Корея примет решение о создании собственного ядерного арсенала, это приведет к развалу всего режима ядерного нераспространения, заявил президент Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор в Вашингтоне в пятницу.
"Северная Корея - единственное на нашей планете государство, проводящее ядерные и ракетные испытания вопреки неоднократным требованиям резолюций СБ ООН. Действия КНДР дают её южному соседу, Японии и США дополнительные основания развивать противоракетную оборону, против чего возражают Россия и Китай", - сказал В.Кантор.
По его словам, недавние предложения парламента Южной Кореи создать собственное ядерное оружие могут привести к тому, что "по "эффекту домино" возникнут другие ядерные государства. Тогда "крах всего режима ядерного нераспространения неизбежен", заявил эксперт.
Он также подчеркнул, что для снижения ядерной угрозы США и России необходимо преодолеть разногласия по ряду вопросов.
"Как никогда ранее далеки друг от друга позиции ведущих ядерных держав - США и России - по таким вопросам, как разработка и развёртывание систем ПРО, разработка и испытания новейших систем высокоточных обычных вооружений большой дальности, ограничение достратегических ядерных вооружений, немилитаризация космического пространства, а также сокращение и ограничение обычных вооружённых сил в Европе", - отметил В.Кантор.
"США и России нужно искать компромиссы по Украине и по Сирии, развивать экономическое и научное сотрудничество, но главная сфера взаимодействия двух держав пока остаётся и ещё долго будет оставаться связанной с ограничением и нераспространением ядерного оружия", - заявил эксперт.
В качестве еще одной проблемы он отметил вопросы безопасности, связанные с ядерной программой Ирана.
"В отношении иранской ядерной программы представители мирового сообщества должны сделать всё возможное, чтобы добиться должного выполнения договорённостей всеми сторонами. Стороны должны вести конструктивный диалог, чтобы Иран оставался государством, не обладающим ядерным оружием, и не возобновлял сомнительную деятельность в ядерной области после истечения срока Совместного всеобъемлющего плана действий", - сказал он.