Архангельск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент РФ Владимир Путин отверг обвинения министра обороны США в агрессивных намерениях России в Арктике.
"То, где мы развиваем свою пограничную военную деятельность - это территория Российской Федерации. И мы исходим из того, что мы, как и любая другая страна, как США, которые являются нашими соседями по Арктике, развивают свою военную деятельность, которая, на наш взгляд, представляет для нас определенную угрозу", - сказал В.Путин, выступая на арктическом форуме в Архангельске.
В отличие от России, военные приготовления которой имеют локальное значение, американцы развивают глобальную оборонительную систему, отметил президент РФ. "Это не просто оборонная система, это часть ядерного потенциала, вынесенная на периферии", - подчеркнул В.Путин.
В свою очередь, по его словам, то, что делает Россия в арктической зоне, "это носит локальный характер".
"В том числе, связано с воссозданием инфраструктуры для обеспечения безопасности судоходства в регионе. Мы вместе должны работать над пресечением любого неправомерного хозяйственного использования минеральных биоресурсов Арктики, вместе бороться с контрабандой, любыми видами пиратства", - сказал президент РФ.
Кроме того, в этой зоне, наряду с военной, развертывается гражданская инфраструктура, добавил президент РФ.
"Мы создаем инфраструктуру двойного, тройного назначения, на этой инфраструктуре будет работать наше министерство по чрезвычайным ситуациям, будут работать наши службы, которые будут предотвращать и минимизировать последствия от возможного разлива нефти, нефтепродуктов в этом чувствительном, с точки зрения экологии, регионе", - отметил В.Путин.