Корабелы "Севмаша" спустят на воду первую модернизированную атомную подводную лодку "Казань" проекта "Ясень-М"

Москва. 31 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - В Северодвинске на "Севмаше" состоится торжественная церемония спуска на воду новейшей атомной подводной лодки (АПЛ) "Казань" проекта 885М "Ясень-М", сообщил "Интерфаксу-АВН" представитель ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

"Церемония спуска на воду второй многофункциональной АПЛ проекта семейства "Ясень" начнется в 10 часов", - сказала пресс-секретарь "Севмаша" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) Екатерина Пиликина.

До 2020 года планируется построить для ВМФ семь подлодок проекта "Ясень", из них шесть - по модернизированному проекту 885М начиная с "Казани", которая была заложена в июле 2009 года. Головной подводный крейсер этой серии "Северодинск" (проект "Ясень") построен на "Севмаше" и передан ВМФ 17 июня 2014 года.

На "Севмаше" в разных стадиях строительства находятся многоцелевые атомные субмарины "Новосибирск", "Красноярск", "Архангельск" и "Пермь" проекта "Ясень-М". Летом 2017 года планируется закладка еще одной АПЛ этого проекта.

АПЛ проекта "Ясень" спроектированы Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения "Малахит". В проекте применены многие технические решения, ранее не использовавшиеся в отечественном подводном судостроении. Элементная база комплексов радиоэлектронного вооружения, модернизированного оборудования и систем жизнеобеспечения является исключительно российской.

Подводные лодки этой серии вооружены ракетными комплексами "Калибр" и (или) "Оникс". В средней части субмарины расположены 10 торпедных аппаратов, возможен прием мин вместо торпед.

"После вывода из эллинга АПЛ "Казань" пройдет все необходимые этапы заводских и государственных испытаний", - отметил И.Дыгало. По его словам, их будут обеспечивать сдаточная команда "Севмаша" под руководством ответственного сдатчика Дениса Долженкова и экипаж под командованием капитана 1 ранга Александра Бекетова.