Москва. 31 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Модернизация производственной базы завода Красноярского машиностроительного завода ("Красмаш"), который задействован в производстве новейших стратегических ракет "Сармат" идёт по плану, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.
"О важности своевременной реконструкции производственной базы акционерного общества "Красмаш" мы неоднократно говорили на предыдущих селекторных совещаниях. Поэтому сегодня я не буду останавливаться на этом вопросе подробно. Скажу лишь, что в целом он решается успешно, в соответствии с утвержденным планом", - сказал министр на селекторном совещании.
По его словам, подробный доклад на эту тему на совещании сделает генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров.
Акционерное общество "Красноярский машиностроительный завод" является основным производителем межконтинентальных баллистических ракет "Сармат" и "Синева".
Ранее в Минобороны РФ сообщили, что ракетный комплекс (РК) "Сармат" будет принят на вооружение в 2019-2020 годах.
По оценкам экспертов, МБР РС-28 "Сармат" сможет доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 тонн в любую точку мира как через Северный, так и Южный полюса.
"Сармат" планируется также использовать в качестве носителя гиперзвуковых блоков, и в частности, летательного аппарата, получившего в прессе название "объект 4202" разработки НПО "Машиностроения" (Реутов, Московская область).
МБР РС-28 "Сармат" придут на смену самой мощной в мире стратегической ракете шахтного базирования РС-20В "Воевода" (по классификации НАТО - SS-18 "Сатана") в Ужурской (Красноярский край) и Домбаровской (Оренбургская область) дивизиях Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).
В начале февраля текущего года С.Шойгу заявил, что модернизация технологических линий "Красмаша" должна идти строго по графику во избежание срыва генерального план-графика.
"Хочу подчеркнуть, что любой сбой при модернизации технологических линий может привести к срыву сроков, установленных генеральным план-графиком. Весь зазор, лимит, который у нас был в запасе, исчерпан, и теперь следует строго идти в соответствии с подтвержденным графиком", - сказал С.Шойгу на селекторном совещании 1 февраля.
Министр тогда отметил, что в рамках ФЦП "Развитие ОПК до 2020 года" на "Красмаше" реализуется семь инвестиционных проектов, предусматривающих ввод в эксплуатацию до 2019 года 16 объектов реконструкции и технического перевооружения.
Один объект сдан а прошлом году, на остальных работа продолжается", - добавил он.