МИД РФ заявляет о неприемлемости предложенного Западом проекта резолюции СБ ООН по Идлибу (расширенная версия)

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Представленный Францией, Великобританией и США проект резолюции по вероятной химической атаке в сирийском Идлибе с обвинением властей Сирии неприемлем, Москва имеет свои предложения к этому проекту, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Я хотела бы отдельно остановиться на этом вопросе и изложить российские подходы к проекту, который был предложен в Совбез Великобританией, США и Францией. Представленный текст категорически неприемлем. Его изъян в том, что он предвосхищает результаты расследования и с ходу называет виновных", - сказала М.Захарова журналистам в среду.

По ее словам, "Москва не видит особой необходимости принятия резолюции на данном этапе". "Ранее принятые решения вполне достаточны для расследования этого инцидента", - отметила М.Захарова.

"Если кому-то из членов СБ ООН новая резолюция представляется желательной, необходимой, своевременной, она должна выглядеть совершенно иначе. У нас есть конкретные предложения на этот счет", - сказала она.

По словам М.Захаровой, надо указать, что СБ ООН " с глубокой озабоченностью принял сообщения о массовой гибели людей в результате отравления".

"Обязательно стоило бы отметить о необходимости проведения полноценного расследования с целью выяснения, что же на самом деле произошло, и кто несет за это ответственность", - сказала представитель МИД РФ.

"Также следовало бы осудить любое применение химоружия кем бы то ни было", - добавила М.Захарова.