Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - В Минобороны РФ вновь заявляют, что сирийские войска не применяли химическое оружие, ждут доказательств.
"Все выдвинутые США в качестве обоснования удара обвинения Дамаска о якобы нарушении Конвенции о запрещении химического оружия 2013 года - безосновательны. Нами уже говорилось, что сирийские войска не применяли химического оружия. Ждем от США пояснений по наличию у них бесспорных, по их словам, доказательств, что химическое оружие в Хан Шейхуне применялось сирийской армией", - сказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков журналистам в пятницу.
Он отметил, что с 2013 по 2016 годы сирийское правительство полностью выполнило все мероприятия по ликвидации имеющегося химического оружия, средств его доставки и его производственной базы. "Уничтожены все запасы и вывезены за территорию Сирийской Арабской Республики имевшиеся компоненты для производства химоружия, уничтожение которых производилось на предприятиях США, Финляндии, Великобритании и Германии", - заявил представитель Минобороны РФ.