Российский оптический холдинг "Швабе" наращивает выпуск гражданской продукции

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Предложения по импортозамещению, повышению конкурентоспособности и качества изделий, совершенствованию процесса их производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК) представил холдинг "Швабе" на Девятом Всероссийском съезде работников фармацевтической и медицинской промышленности.

"По итогам съезда будет реализован ряд проектов по повышению конкурентоспособности, качества и доступности отечественной медтехники", - сказано в сообщении пресс-службы "Швабе", поступившем в "Интерфакс-АВН" в среду.

Заместитель генерального директора "Швабе" Иван Ожгихин в своём докладе на съезде представил реализуемую холдингом стратегию в области развития производства, маркетинга и продаж медицинской техники и изделий.

"Одним из главных пунктов долгосрочной концепции развития холдинга является увеличение доли и централизация продаж медицинской продукции как одного из приоритетных направлений гражданского приборостроения "Швабе". На съезде был выдвинут ряд предложений по повышению конкурентоспособности и качества изделий, по совершенствованию процесса их производства на предприятиях ОПК. В 2017 году планируется реализовать комплекс мероприятий, направленных на решение данных задач", - отметил И.Ожгихин, которого цитирует пресс-служба.

На съезде также обсуждены вопросы, связанные с продвижением российской медтехники на внешние рынки.

"В частности, холдинг поделился собственным опытом внешнеторговой деятельности: за пять лет экспортных поставок продукции, большую часть которой составляет медтехника, география продаж была расширена на 20 стран", - говорится в сообщении.

Кроме того, участники обсудили реализацию инвестиционных проектов, импортозамещение, локализацию медицинской продукции и комплектующих, а также нормативно-правовое регулирование и другие темы.

"Швабе" (входит в госкорпорацию "Ростех") объединяет несколько десятков организаций, в том числе 19 предприятий, которые составляют основное ядро оптической отрасли России. Предприятия холдинга реализуют весь цикл создания новейшей оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. На их производственных площадках ведутся разработки и серийное производство инновационных оптико-электронных и лазерных комплексов для Вооруженных сил РФ, а также систем аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, оптических материалов, медицинской техники, научных приборов и энергосберегающей светотехники. Номенклатура выпускаемой продукции превышает 6,5 тыс. единиц. Изделия "Швабе" поставляются во все регионы России и экспортируются в 95 стран. Зарубежные представительства холдинга есть в Китае, Германии, Швейцарии и Белоруссии.