"Уралвагонзавод" в 2016 году показал прибыль вместо запланированного убытка

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Программа по финансовому оздоровлению "Уралвагонзавода" помогла получить предприятию прибыль вместо ожидавшихся убытков, говорится в материалах правительства, подготовленных к очередному отчету в Госдуме.

"Разработана программа финансового оздоровления АО "НПК "Уралвагонзавод", реализация которой позволила предприятию получить по итогам 2016 года положительный финансовый результат против ранее запланированного убытка", - говорится в документе.

Как сообщал "Интерфакс", в ведение "Ростеха" перешел "Уралвагонзавод" и военный дивизион концерна "Тракторные заводы".

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил в интервью "Интерфаксу" в марте, что на базе "Уралвагонзавода" и военного дивизиона концерна "Тракторные заводы" "Ростех" формирует бронетанковый холдинг.

По словам Д.Рогозина, вхождение "УВЗ" в периметр "Ростеха" объединит производство боевых платформ и боевых башенных модулей.

"Это решит массу проблем - от инженерно-конструкторских до финансовых. Делать это в рамках одной организации дешевле и проще", - сказал Д.Рогозин, курирующий в правительстве оборонно-промышленный комплекс.

"Вторая задача - улучшить сложное финансовое положение "УВЗ". Что касается гособоронзаказа "УВЗ", с этим никаких проблем нет, всё развивалось, а гражданское производство у них из-за кризиса просело. Расчеты прежнего менеджмента на массовую закупку вагонов не оправдались. На "УВЗ" начали возникать проблемы, в том числе, социального характера: неполный рабочий день, неполная рабочая неделя", - заявил вице-премьер.

Он сказал, что у "Ростеха", который оперирует большими финансами, возможность поддержать "УВЗ" есть.

"Наши экономические прогнозы показывают, что за счет такого рода кооперации "УВЗ" уже в течение 2017 года может здорово поправить свое финансовое положение. Надо немного поддержать. Но не кредитами, которые надо выплачивать с большими процентами. Нужны внутренние средства, а они могут быть добыты внутри "Ростеха", - заявил Д.Рогозин.

"Уралвагонзавод" возглавил Александр Потапов, до недавнего времени - замминистра промышленности и торговли РФ.

"Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. "Уралвагонзавод" - разработчик и производитель основного российского боевого танка Т-90, а также разработчик новейшего российского танка Т-14 "Армата".