Миссия ОБСЕ возобновила патрулирование в Донбассе

Киев. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ во вторник сообщила о возобновлении своей работы по обе стороны линии соприкосновения в Донбассе.

"Сегодня СММ ОБСЕ возобновила патрулирование по обе стороны линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях", - говорится в сообщении СММ ОБСЕ на странице в Фейсбуке во вторник.

В миссии заявили, что продолжают принимать меры по снижению риска для обеспечения безопасности наблюдателей. Патрулирование проводится с некоторыми ограничениями ввиду событий, произошедших утром 23 апреля, когда подорвался, предположительно на мине, автомобиль СММ ОБСЕ.

"СММ остается приверженной выполнению своего мандата и содействию обеспечения мира для народа Украины, в том числе посредством мониторинга и отчетности о ситуации с безопасностью. Для выполнения этой задачи миссии нужен безопасный и безусловный доступ для их наблюдателей", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, 23 апреля в Луганской области подорвался, предположительно на мине, автомобиль СММ ОБСЕ. В результате погиб гражданин США, а ранения получили граждане Германии и Чехии. После происшедшего все патрули СММ ОБСЕ были отозваны на базы.