Москва . 26 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - В Москве рассматривают действия сил НАТО в балтийском регионе как реализацию силового сценария продвижения интересов альянса, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на Международной конференции по безопасности в Москве.
"Деятельность в рамках полицейской авиационной миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства Прибалтики фактически стала составной частью так называемой зоны ограничения доступа, охватывающей Калининградскую область и восточную часть Балтийского моря", - сказал С.Шойгу.
По его словам, в Москве рассматривают это как "демонстрацию силового продвижения своих интересов".
Он напомнил также о важности соблюдения договоренностей по соблюдению механизма предотвращения инцидентов в воздушном пространстве и на море. "Считаем эти соглашения принципиально важными именно сейчас, когда доверие находится на предельно низком уровне", - сказал С.Шойгу.