В Абхазии заключили под стражу двоих граждан Грузии, незаконно перешедших границу

Сухум. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Два гражданина Грузии, задержанные за незаконный переход грузино-абхазской границы, решением суда Сухума приговорены к заключению под стражу сроком на два месяца, сообщили в Службе госбезопасности Абхазии (СГБ).

Жители Зугдидского района Грузии, отец и сын Пата и Арчико Рогава были задержаны в селе Абаакыт Гальского района Абхазии 5 апреля.

Как уточняет пресс-служба СГБ Абхазии, во время задержания П.Рогава ударил камнем военнослужащего пограничного наряда.

Ранее главный врач Гальской районной больницы Георгий Шония сообщил журналистам, что российскому пограничнику была оказана первая помощь, после чего пострадавшего направили в отделение челюстно-лицевой хирургии больницы №4 города Сочи.

"У него был перелом костей носа, сломан подбородок - это очень сложный перелом, травма серьезная", - сказал Г.Шония.

Следственным отделом СГБ Республики Абхазия в отношении Паты и Арчико Рогава возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 324 УК Абхазии (незаконное пересечение госграницы, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

"В деяниях П.Рогава усматриваются также признаки преступления, предусмотренного ст.320 УК Абхазии (применение насилия в отношении представителя власти)",- говорится в сообщении пресс-службы СГБ Абхазии.

Российские пограничники охраняют сухопутную и морскую границу республики с 2009 году, в соответствии с соглашением, подписанным между РФ и Абхазией о совместных усилиях по охране государственной границы.