*** В Киеве сообщают о гибели украинского военного в результате обстрелов со стороны противника
(дополненная версия сообщения от 9:10)
Донецк/Киев. 1 мая. ИНТЕРФАКС - В самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) обвинили украинских военных в новых обстрелах населенных пунктов.
"За прошедшие сутки ВС Украины 50 раз нарушили режим прекращения огня. Всего обстрелам со стороны ВСУ подверглись 18 населенных пунктов Республики, по которым применялись артиллерия, минометы, БМП (боевая машина пехоты - ИФ), БТР (бронетранспортер - ИФ), гранатометы и стрелковое оружие", - сказал журналистам представитель Минобороны ДНР.
В свою очередь в Киеве сообщили о 54 обстрелах позиций украинских военных в Донбассе.
"За минувшие сутки один украинский воин погиб, еще семь военнослужащих получили ранения", - говорится в сообщении пресс-центра штаба силовой операции в Донбассе на своей странице в "Фейсбуке" в понедельник утром.
Спикер Минобороны Украины Андрей Лысенко сообщил на брифинге в Киеве, что самые значительные потери украинские военные понесли в Катериновке, где в результате обстрела погиб один военнослужащий и еще двое получили ранения.
Кроме того, по его словам, двое военнослужащих получили травмы, подорвавшись на взрывном устройстве в районе Крымского, и по одному военному было ранено в результате обстрелов в районе Авдеевки, Марьинки и Водяного.