Самара. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Агитационному поезду "Армия Победы", следующему из Пензы в Екатеринбург, пришлось сделать дополнительную остановку в Сызрани (Самарская область), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО) во вторник.
"Раритетная военная техника установлена на поезде на открытых платформах, при этом он движется медленно. В Сызрани местные жители стали сопровождать поезд на автомобилях, они размахивали флагами и просили остановиться в их городе. В результате начальник поезда дал машинисту команду "стоп", - сказал сотрудник пресс-службы.
Первоначально предполагалось, что агитпоезд будет останавливаться по разу в каждом регионе на пути следования. В Самарской области остановка планировалась только в областном центре, куда состав прибыл днем во вторник.
Однако в пресс-службе отметили, что после отбытия из Самары поезд остановится еще в одном городе Самарской области - Кинеле.
Ранее сообщалось, что два новых агитпоезда "Армия Победы" проедут в начале мая из Иркутска и Пензы по крупным российским городам.
"Первый поезд отправится 30 апреля из Иркутска с остановками в Красноярске, Новосибирске, Омске и Тюмени, второй - 1 мая из Пензы с остановками в Самаре, Уфе, Чебаркуле и Челябинске. 5 мая оба поезда прибудут в Екатеринбург, который является местом дислокации штаба военного округа", - говорилось в сообщении пресс-службы ЦВО в конце апреля.
На платформах поезда везут технику времен Великой Отечественной войны: танки Т-34, 122-мм гаубицы образца 1938 года М-30, 57-мм противотанковые пушки образца 1941 года Зис-4, а также современные танки Т-72Б3 и бронетранспортеры БТР-82АМ.