Москва. 3 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи будет содействовать обеспечению безопасности в Сирии, в том числе, с учетом курдского фактора, считает преподаватель НИУ Высшей школы экономики, эксперт по ближневосточным конфликтам Григорий Лукьянов.
"Во многом, совместные действия Москвы и Анкары могут посодействовать в нормализации ситуации на приграничных территориях особенно населенных сирийскими курдами. (...) Такой подход позволит снять существующую определенную долю напряженности", - сказал Г.Лукьянов "Интерфаксу" в среду.
Ранее в среду президент РФ В.Путин по итогам переговоров с турецким коллегой заявил, что создание зон безопасности в Сирии должно привести к укреплению режима прекращения огня, но борьба с террористическими организациями будет продолжена. Вместе с тем, по его словам, есть необходимость провести отдельные переговоры о режиме контроля в создаваемых зонах безопасности.
По словам Г.Лукьянова, режим контроля в создаваемых зонах безопасности в Сирии, скорее всего, установят с учетом опыта российской военной полиции, а также поддерживаемых Анкарой структур безопасности сирийской оппозиции, между которыми будет налажено активное взаимодействие.
"Мы уже можем наблюдать опыт, когда, с одной стороны, в ряде сирийских территорий действуют турецкие силы, и создаваемые ими структуры безопасности так называемой "Сирийской арабской демократической оппозиции", а, с другой стороны, на территориях, контролируемых Дамаском, действует российская военная полиция. Теперь насколько можно судить, задача в том, чтобы усилить взаимодействие, в том числе, за счет постоянных каналов связи", - сказал собеседник агентства.
Сторонникам концепции создания зон безопасности придется учесть, что ряд региональных игроков, вовлеченных в сирийский конфликт, не заинтересованы в таком взаимодействии между Москвой и Анкарой, отметил эксперт.
"Россия и Турция в этом вопросе сделали большое продвижение вперед, которое очень не нравится многим акторам в Сирии, Иране и в других частях региона. Есть много сторон, которые не хотели бы видеть активное российско-турецкое взаимодействие", - сказал Г.Лукьянов.