Киев/Донецк. 26 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Город Красногоровка в Донецкой области был обстрелян из реактивной системы залпового огня "Град", сообщил заместитель главы Национальной полиции Украины - начальник главного управления Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.
Обстрелу подвергся район ул.Ломоносова, уточнил В.Аброськин на странице в "Фейсбуке" в пятницу. Информации о возможных жертвах и разрушениях он не привел.
Позднее глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский уточнил, что по Красногоровке было выпущено несколько десятков снарядов, никто из мирных жителей не пострадал.
"По городу было выпущено несколько десятков снарядов. Били из "Градов", танков, минометов. По предварительным данным, стреляли также и из "Ураганов". К счастью, никто из мирных жителей не пострадал. Снаряды попали в больницу, жилые дома", - сообщил П.Жебривский.
По его словам, на ул. 8 марта был обнаружен неразорвавшийся 82-мм снаряд. На месте работают подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.
Между тем, в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) заявляют, что подконтрольная Киеву Красногоровка была обстреляна с украинской стороны.
"Обстрел вчера и сегодня велся с позиций подразделений украинской армии, сформированных из боевиков "Правого сектора" (запрещен в РФ - ИФ), расположенных вблизи населенного пункта Невельское", сказал журналистам заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
По его словам, "отмечены попадания по частному сектору, в районе больницы и вблизи нерабочей школы №3". "По счастливой случайности пострадавших среди гражданского населения и детей Красногоровки нет", - отметил Э.Басурин.
Он добавил, что обстрел Красногоровки со стороны "Правого сектора" имел цель спровоцировать подразделения вооруженных сил Украины на обстрел территории ДНР.