Кубинка. 31 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Минобороны РФ закупило новую тару для хранения ракет и боеприпасов, сообщили в российском военном ведомстве.
"Закуплено более 56 тысяч новых огнестойких ящиков. К 2025 году 80% запасов ракет и боеприпасов Вооруженных сил РФ будет содержаться в новой таре", - рассказали в Минобороны в среду.
Реализация проекта в рамках программы "Эффективная армия" позволит повысить взрыво- и пожарозащищенность арсеналов и войсковых складов.
Используемая в настоящее время деревянная тара для хранения боеприпасов обладает рядом конструктивных недостатков и морально устарела подчеркнули в военном ведомстве. Она требует текущего ремонта или замены, что влечет дополнительные финансовые затраты.
"В рамках реализации проекта проведены государственные испытания новой тары для 122-мм и 125-мм выстрелов, 82-мм и 120-мм мин. Повышенные прочностные характеристики и огнестойкость тары позволяют обеспечить хранение боеприпасов на арсеналах, войсковых складах и предприятиях промышленности в течение всего установленного срока эксплуатации", - резюмировали в Минобороны.