Почетный гендиректор "НПО машиностроения" Ефремов получил звание Героя Труда РФ

***Он стал единственным обладателем званий Героя Социалистического Труда и Героя Труда

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Почетное звание Героя Труда Российской Федерации присвоено почетному генеральному директору - почетному генеральному конструктору, советнику Военно-промышленной корпорации "НПО машиностроения" по науке Герберту Ефремову, сообщает пресс-служба корпорации.

"Герберт Александрович стал первым и единственным на сегодняшний день обладателем сразу двух званий - Героя Социалистического Труда и Героя Труда РФ", - отмечается в сообщении.

Звания, являющегося высшей степенью отличия за особые трудовые заслуги перед государством и народом, Г.Ефремов удостоен "за выдающиеся заслуги в деле укрепления обороноспособности страны".

Г.Ефремов после окончания Ленинградского военно-механического института по специальности "приборостроение" и пришел работать в ОКБ-52 В.Н.Челомея инженером-конструктором, где сначала стал одним из ведущих специалистов предприятия, а в 1984 году встал во главе НПО машиностроения.

В 90-е годы Г.Ефремов сумел сохранить научно-технический и кадровый потенциал предприятия, продолжив работы по всем тематическим направлениям его деятельности: создание ракетных комплексов с противокорабельными крылатыми ракетами, стратегических ракетных комплексов с межконтинентальными баллистическими ракетами и космических комплексов различного назначения.

Г.Ефремов стал одним из инициаторов создания российско-индийской совместной организации "БраМос" по разработке ракетных комплексов со сверхзвуковой противокорабельной многоцелевой крылатой ракетой большой дальности.

С 2007 года является почетным гендиректором - почетным генеральным конструктором АО "ВПК "НПО машиностроения" и советником по науке.

Кавалер орденов "За заслуги перед Отечеством" II степени и III степени, орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, "Знак Почета". Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, Государственной премии РФ имени маршала Жукова, премии правительства РФ.

Именем Г.Ефремова названа малая планета солнечной системы, зарегистрированная в международном каталоге под номером 9718.

НПО машиностроения (Реутов, Московская область) входит в состав корпорации "Тактическое ракетное вооружение" и занимается разработками крылатых ракет для ВМФ России, межконтинентальных баллистических ракет и ракет-носителей, а также космических систем и аппаратов, автоматических и пилотируемых орбитальных станций в интересах Минобороны РФ. Здесь создавались комплексы "Малахит" и "Гранит" с противокорабельными самонаводящимися крылатыми ракетами, комплексы "Базальт" и "Оникс", береговой ракетный комплекс "Бастион", ракета-носитель "Протон".