Вильнюс. 2 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Патрульный корабль Zemaitis и тральщик Kursis Военно-морских сил (ВМС) Литвы покинули причальную стенку в клайпедской базе и держат курс на польский Щецин, чтобы принять участие в манёврах НАТО Baltops-2017, сообщает в пятницу новостной портал Baltnews.lt
"Вместе Литвой на учениях будет представлено 12 флагов стран-членов Североатлантического альянса плюс корабли ВМС Швеции и Финляндии, стран-партнёров НАТО. Манёвры пройдут в территориальных водах и особых экономической зонах Польши, Швеции и Дании", - сказано в сообщении.
Всего в учениях, которые завершатся 18 июня в германском Киле, будут задействованы более 50 кораблей. Как сообщает портал штабного подразделения NATО StrikforNATO к Baltops-2017 (аббревиатура от BalticOperations) привлекут более четырёх тысяч военнослужащих,
По данным пресс-центра Минобороны Литвы, задача морских сил стран-участниц манёвров - увеличить масштаб "сложных комплексных операций". "Другие цели - боевое сплачивание и повышение профессионального уровня экипажей кораблей и судов", - цитирует Baltnews.lt сообщение военного ведомства республики.
Портал поясняет, что речь идёт об отработке задач одиночного плавания и плавания в составе корабельного ордера, боевых артиллерийских стрельбах по береговым целям, тралению фарватеров, поиске подводных лодок, борьбе за живучесть кораблей.
Согласно заявлению литовского военного ведомства, патрульный корабль Zemaitis (бортовой номер P-11) возглавит ордер патрульных кораблей и судов, а Kursis (M-54) войдёт в противоминную корабельную группу балтийских стран Baltron.