Путин обсудит в Астане с премьером Пакистана борьбу с терроризмом - Ушаков

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент РФ Владимир Путин "на полях" саммита Шанхайской организации сотрудничества в Астане проведет двустороннюю встречу с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом, с которым обсудит актуальные международные вопросы, включая координацию усилий в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

В.Путин 8-9 июня примет участие в саммите ШОС в Астане. В преддверии поездки президента его помощник Юрий Ушаков рассказал, что "на полях" саммита запланировано несколько контактов, в том числе "на ногах".

Двусторонние встречи В.Путин проведет с премьер-министром Пакистана и председателем КНР Си Цзиньпином.

"Встреча с премьер-министром Пакистана действительно важна в том плане, что мы оказывали как пакистанцам, так и индийцам активную поддержку при вступлении в ШОС. С индийским коллегой наш президент провел крайне плодотворные и обстоятельные встречи в Питере на прошлой неделе и вот сейчас специально встречаемся с новым членом ШОС - Пакистаном", - сказал Ю.Ушаков журналистам в среду.

Ключевым событием саммита в Астане станет присоединение Индии и Пакистана к ШОС.

"В ходе встречи, очевидно, будут затронуты актуальные вопросы международной и региональной повестки дня, включая координацию усилий в борьбе с терроризмом и экстремизмом, вопросы, касающиеся деятельности Пакистана в ШОС. Мы заверим пакистанцев в нашей поддержке, окажем содействие с тем, чтобы они быстрее подписались в качестве полноправного члена организации", - сказал Ю.Ушаков.

Кроме того, по его словам, лидеры обсудят двусторонние вопросы, в частности, возможность по дальнейшему продвижению политического диалога и расширению торгово-экономического сотрудничества.