Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - АО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) заявили об успешном завершении статических испытаний консоли крыла самолета Sukhoi Superjet 100 под установку горизонтальных законцовок.
Использование законцовок улучшит взлетно-посадочные характеристики, увеличит топливную эффективность самолета и дальность его полета не менее чем на 3%, говорится в сообщении ГСС. Кроме того, ожидается рост характеристик скороподъемности, что позволит расширить ограничения по базированию в условиях жаркого климата и высокогорья.
В настоящее время начата подготовка к статическим и ресурсным испытаниям конструкции законцовки.
"До конца года будут проведены стендовые испытания законцовки на стойкость к удару молнии. Также запланирован комплекс наземных и лётных испытаний самолёта с установленными законцовками. Результатом станет сертификация самолета SSJ100 с горизонтальными законцовками крыла и возможность их опциональной установки на новые воздушные суда данного типа", - отмечают в ГСС.
Sukhoi Superjet 100 - российский ближнемагистральный пассажирский лайнер, рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тыс. км. Производство SSJ100 ведет АО "Гражданские самолеты Сухого" (входит в ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация").