Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - "Адмиралтейские верфи" спустят на воду подводную лодку "Кронштадт" проекта 677 ("Лада") в 2018 году, сообщил "Интерфаксу-АВН" представитель департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ по Военно-морскому флоту капитан 1 ранга Игорь Дыгало.
"Генеральный директор АО "Адмиралтейские верфи" Александр Бузаков проинформировал вице-адмирала Виктора Бурсука о ходе строительства серийных неатомных подводных лодок проекта 677 ("Лада") "Кронштадт" и "Великие Луки". Планируется, что дизель-электрическая подводная лодка "Кронштадт" будет спущена на воду в 2018 году", - сказал И.Дыгало.
Эти данные были озвучены в ходе проверки хода строительства надводных кораблей и подлодок заместителем главкома ВМФ России по вооружению вице-адмиралом В.Бурсуком, посетившим предприятие "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге.
Дизель-электрические лодки проекта 677 предназначены для уничтожения подводных лодок, надводных кораблей и судов, береговых объектов противника, а также для постановки минных заграждений, высадки и приема разведывательно-диверсионных групп.
Подлодки проекта "Лада" водоизмещением 1,8 тысячи тонн отличаются низким уровнем шумности. Они способны развивать скорость до 21 узла, погружаться на глубину до 350 метров. Экипаж корабля составляет 36 человек, на вооружении корабля стоят торпеды, ракето-торпеды и комплекс ПВО "Игла-1М".