Россия уничтожила почти 99% запасов химоружия

Ижевск. 12 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия уничтожила 98,9% запасов отравляющих веществ, сообщил "Интерфаксу" начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин в понедельник.

"В России уничтожено 39 тыс. 528 тонн боевых отравляющих веществ из имевшихся 40 тыс., что составляет 98,9%", - сказал В.Капашин.

Он напомнил, что шесть специально созданных для этого объектов полностью справились с поставленными перед ними задачами, уничтожив местные арсеналы отравляющих веществ, работы продолжаются только на последнем седьмом объекте - в поселке Кизнер в Удмуртии.

В.Капашин также отметил, что на объекте "Кизнер" достроены и 1 июля будут введены в эксплуатацию два завершающих корпуса по уничтожению химических боеприпасов, снаряженных люизитом и отравляющими веществами типа ви-икс.

"В штатном режиме с соблюдением всех мер безопасности до конца 2017 года мы уничтожим и их. Таким образом, все запасы химического оружия в Российской Федерации будут полностью уничтожены", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что в понедельник уничтожены запасы боевого газа зарин.