Россия сэкономит более 1 млрд руб. благодаря сокращению сроков уничтожения химоружия

Ижевск. 12 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Перенос сроков выполнения программы химразоружения в России с 2018 на 2017 год позволит бюджету сэкономить более миллиарда рублей, сообщил "Интерфаксу" начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин в понедельник.

"Это даст возможность сэкономить более миллиарда рублей федерального бюджета и, самое главное, позволит быстрее ликвидировать опасность, исходящую от стареющих боеприпасов одного из видов оружия массового поражения, которой подвергается, прежде всего, местное население", - сказал В.Капашин.

Он подчеркнул, что завершить процесс уничтожения химоружия на год раньше позволили "наработанный специалистами Федерального управления за 15 лет практических работ по детоксикации отравляющих веществ опыт, рационализаторские предложения и эффективные отечественные технологии уничтожения химического оружия".

Ранее сообщалось, что Россия планирует завершить уничтожение запасов химоружия в декабре 2017 года, на год раньше планировавшихся сроков. В.Капашин подчеркивал, что это не скажется на безопасности процесса.

Шесть объектов в России уже завершили уничтожение химоружия, работы продолжаются только на объекте в поселке Кизнер в Удмуртии.

В настоящее время уничтожено почти 99% хранившихся в стране запасов отравляющих веществ.