Москва. 19 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские военные могут перейти от сопровождения воздушных объектов международной коалиции западнее реки Евфрат в Сирии к их уничтожению, если те будут угрожать жизни летчиков, заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.
"Я обращаю внимание на слово "сопровождение", а не "уничтожение" целей. Мы не позволим, чтобы с нашими летчиками кто-то мог поступить так же, как с самолетом Сирии. Мы будем сопровождать эти цели и при первой угрозе жизни и здоровью наших военнослужащих, потере летательных аппаратов мы, конечно, от сопровождения можем перейти к уничтожению", - сказал В.Озеров "Интерфаксу" в понедельник.
"Но мы рассчитываем, что к этому нам не придется прибегнуть", - добавил сенатор.
Так он прокомментировал заявление министерства обороны РФ о том, что российские военные будут сопровождать в качестве воздушных целей в Сирии любые воздушные объекты, включая самолеты и беспилотники международной коалиции западнее реки Евфрат.
"В районах выполнения боевых задач российской авиацией в небе Сирии любые воздушные объекты, включая самолеты и беспилотные аппараты международной коалиции, обнаруженные западнее реки Евфрат, будут приниматься на сопровождение российскими наземными и воздушными средствами противовоздушной обороны в качестве воздушных целей", - заявили в Минобороны РФ в ответ на уничтожение американским истребителем сирийского самолета.