Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что законодательство в области безопасности, в том числе информационной, должно быть эффективным с точки зрения задач и вызовов, которые стоят перед страной.
"Такие оценочные категории, как "ужесточение", "усиление" неприемлемы. Законодательство в области безопасности должно быть эффективным и оно должно решать те задачи и реагировать на те вызовы, которые стоят перед страной", - заявил В.Володин "Интерфаксу" в пятницу.
На утреннем заседании Госдумы перед депутатами выступил директор ФСБ Александр Бортников. В закрытом режиме обсуждались вопросы информационной безопасности страны.
Как подчеркнул В.Володин, нормы права в этой сфере "должны быть достаточны". Это, по его словам, как раз и предполагает, что "законодательство должно быть эффективным, оно должно защищать граждан от вызовов, угроз в области безопасности".
Законы, направленные на обеспечение безопасности, не могут быть "догматической категорией, которая не меняется", подчеркнул В.Володин. Они должны формироваться, исходя из вызовов и времени, добавил он. "Потому что время меняется, вызовы меняются, и, конечно, законодательство должно меняться", - сказал политик.
Ранее в пятницу вице-спикер, лидер фракции "Единая Россия" Владимир Васильев сообщил журналистам, что депутаты и глава ФСБ особое внимание уделили согласованию действий в важнейших вопросах обеспечения безопасности страны.
"Мы сегодня сверили часы - законодатели и руководство службы, которое отвечает за тему безопасности. Мы понимаем, что мы делаем. Мы говорим ответственно: мы обеспечиваем и обеспечим безопасность нашей страны, будем принимать достаточное законодательство", - заявил В.Васильев.
При этом он подчеркнул, что "никаких излишков не будет", то есть корректировка законодательства не выйдет за рамки необходимого. "Мы исходим из международного опыта, используем лучшие практики", - добавил лидер парламентского большинства.