Киев. 26 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Относительное большинство граждан поддерживают вступление Украины в НАТО, свидетельствуют результаты исследования "Украина в фокусе", проведенного социологической группой "Рейтинг" 22-31 мая 2017 года.
Если бы референдум о вступлении Украины в НАТО проводился сейчас, 43% респондентов проголосовали бы "за", 30% - против, 13% не голосовали бы, еще 14% не определились.
Вступление в НАТО в большей степени поддерживают на западе страны и молодежь.
Согласно результатам исследования, половина респондентов считает, что Украине следует стать членом ЕС, 12% - Таможенного союза, 28% поддерживают равноудаленность от Евросоюза и РФ, каждый десятый не определился.
Вступление в ЕС в большей степени поддерживают на западе Украины и молодежь.
Для 40% опрошенных важным является введение безвизового режима со странами ЕС, для 55% это неважно, 7% не определились. По сравнению с данными 2016 года показатели практически не изменились. Безвизовый режим с ЕС более важен для жителей западного региона и молодежи, а наименее важным он является для респондентов пенсионного возраста.
Из государств и международных организаций больше всего украинцы доверяют Белоруссии (60%), ЕС и Канаде (по 56%), а также ООН (48%), не доверяют РФ (73%). В региональном разрезе на западе и в центре страны в большей степени выражают доверие Канаде и ЕС. Кроме того, НАТО, США, ОБСЕ и МВФ больше доверяют на западе страны. Доверие к Белоруссии, СНГ, Китаю и РФ более выражено на юге и востоке страны.
В ходе исследования было опрошено 3000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше методом личного формализованного интервью (face-to-face). Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования не более 1,8%.