В Санкт-Петербурге спущен на воду новый рейдовый буксир для ВМФ России

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - На Санкт-Петербургском судостроительном предприятии "Пелла" состоялась торжественная церемония спуска на воду нового рейдового буксира проекта 04690, построенного для ВМФ России, сообщило Минобороны РФ.

"Планируется, что, после прохождения всех необходимых испытаний буксир будет Военно-Морскому Флоту и введен в состав Северного Флота РФ", - говорится в сообщении.

Буксир предназначен для выполнения буксировочных и кантовочных операций в пунктах базирования сил ВМФ, на рейдах, речных и морских акваториях, а также для тушения пожаров и других функций.

Буксир имеет длину 20,4 м и ширину 8,5 м, осадку - 2,5 м, лёдопроходимость - 0,6 м. Буксир развивает скорость более 10 узлов.

Для тушения пожаров судно оборудовано системой внешнего пожаротушения производительностью до 100 м3/ч и системой водяных завес.