Жуковский (Московская область). 18 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Несколько соглашений планирует подписать "Ростех" в рамках авиасалона МАКС-2017, который открылся во вторник в подмосковном Жуковском, сообщил глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.
"В частности, мы намерены заключить с ОАК соглашение о поставках новых двигателей для Ил-114-300 и подписать меморандум с китайскими партнёрами о создании российского двигателя для широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта (ШФДМС) на базе ОДК (Объединённая двигателестроительная корпорация, - "ИФ-АВН"), - сказал С.Чемезов, которого цитирует пресс-служба госкорпорации.
По его словам, в рамках переговоров с иностранными партнёрами "Ростех" намерен делать упор на пост-продажном обслуживании авиационной техники. А также - на строительстве сервисных центров, говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН" во вторник.
ШФДМС - проект широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета, создаваемого ОАК и китайской Commercial Aircraft Corporation of China (COMAC). Стоимость программы составит от $13 млрд до $20 млрд в зависимости от ее состава, говорил ранее глава Объединённой авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.
Как сообщалось, в мае ОАК и "Китайская корпорация гражданского авиастроения" (COMAC) открыли в Шанхае офис своего совместного предприятия - оператора программы ШФДМС. Сборка самолета будет организована на базе заводов в Шанхае, которые сейчас используются COMAC для производства воздушных судов ARJ21 и C919. Вывод на рынок нового самолета запланирован на 2025 год.