В ЛНР заявили о несвоевременности проекта Малороссии

*** В.Дейнего: "Мы не готовы рассматривать его как нечто, требующее внимания"

Москва. 18 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - В самопровозглашенной Луганской народной республике пока не готовы рассматривать участие в проекте создания государственного образования Малороссия, считают обсуждение этого вопроса преждевременным.

"Луганск не был извещен о планах по созданию этого образования. Мы не готовы рассматривать его как нечто, требующее внимания. Пока поднимать такие вопросы несвоевременно", - заявил "Интерфаксу" полпред ЛНР Владислав Дейнего.

По мнению В.Дейнего, такого рода решение должно приниматься обдуманно и взвешенно, а не впопыхах: "Такие решения должны проходить широкое предварительное обсуждение с людьми и быть хорошо проработанными".

Однако, по его словам, "и Украина должна понимать, к чему может привести бесконечное саботирование минских договоренностей".

В.Дейнего заметил, что вопрос о создании Малороссии не поднимался на встречах трехсторонней Контактной группы по урегулированию на юго-востоке Украины.

"Такого рода вопрос в Минске не обсуждался и обсуждаться не мог. Вопрос ставится шире, он о дальнейшей судьбе Украины, а минский процесс регулирует процесс нормализации в Донбассе", - пояснил полпред ЛНР.

Ранее во вторник глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил об учреждении нового государства Малороссия. "Мы считаем, что государство Украина в том виде, в каком оно было, не подлежит восстановлению. Мы, представители регионов бывшей Украины, за исключением Крыма, заявляем об учреждении нового государства, которое является преемником Украины. Мы согласны в том, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название Украина дискредитировало себя", - сказал он журналистам.

В свою очередь в ЛНР ранее уже отметили, что заявление А.Захарченко о создании Малороссии не согласовывалось с представителями ЛНР.

Как заявил председатель Народного совета ЛНР Владимир Дегтяренко, ЛНР не направляла своих официальных делегатов в Донецк для участия в заседании представителей регионов Украины. "Более того, мы даже не были осведомлены о намерении провести это мероприятие, с нами данный вопрос не согласовывался", - отметил В.Дегтяренко, чьи слова приводятся на сайте Луганского информцентра во вторник.

Он подчеркнул, что "на данный момент целесообразность подобного шага вызывает большие сомнения". "Ведь подобные решения можно принимать только с учетом мнения самого народа. Кроме того, на сегодняшний день мы соблюдаем Минские соглашения, альтернативы которым нет", - заявил председатель парламента ЛНР.