Рогозин совершит визит в Молдавию, несмотря на отказ разрешить пролет самолета российских ВКС в воздушном пространстве страны

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин намерен прилететь в Молдавию, несмотря на запрет молдавского правительства использовать для визита самолет российских Воздушно-космических сил.

"Я не понял, кто там мне чего запретил. Прилечу обязательно. Встретимся и с президентом Молдовы, и с руководством ПМР (непризнанная Приднестровская Молдавская республика, - "ИФ")", - написал Д.Рогозин в своем микроблоге в социальной сети Twitter.

Ранее СМИ сообщили, что министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрей Галбур направил письмо в посольство РФ в Кишиневе, в котором проинформировал об отказе предоставить разрешение на пролет самолета российских ВКС в воздушном пространстве страны.

В письме не указано имя Дмитрия Рогозина, однако очевидно, что речь идет о прилете делегации во главе с российским вице-премьером, который является и спецпредставителем президента РФ по Приднестровью, и сопредседателем межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с Молдавией.

"Молдавские компетентные органы вынуждены отказать в предоставление разрешения на пролет воздушного пространства Молдовы и посадку самолетов Военно-воздушных сил России в аэропортах Кишинева и Тирасполя из-за отсутствия необходимых для этого условий, о которых российская сторона ранее была неоднократно проинформирована", - отмечается в письме.