*** Подобное использование средств может вызвать негативную реакцию у России, считают в госдепе
Вашингтон. 2 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Госсекретарь США Рекс Тиллерсон негативно относится к тому, чтобы направить почти $80 млн на противодействие российской пропаганде и борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), пишет в среду издание "Политико" со ссылкой на источники в американском внешнеполитическом ведомстве.
Как отмечается, для траты $80 млн, которые были выделены конгрессом США, не было предоставлено четкого плана.
По мнению представителя госсекретаря Роберта Хаммонда, направление средств на эти цели может вызвать негативную реакцию у Москвы.
В свою очередь, как отметил бывший американский дипломат Бретт Брауэн, в США "небольшая группа людей, которые не располагают нужными знаниями, принимают решения", которые создают определенные сложности и противоречия в управлении страной.
В настоящее время порядка $60 млн, которые нацелены на программы госдепа США, находятся на счетах Пентагона.
В том случае, если средства не будут переведены госдепу до конца сентября, они станут недоступны для чиновников.