В ОБСЕ утверждают, что видеокамеры на Донецкой фильтровальной станции обстреляли намеренно, чтобы помешать работе наблюдателей

Донецк. 9 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Работа одной из двух камер Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, установленных на Донецкой фильтровальной станции, восстановлена, сообщил первый заместитель главы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

"8 августа в 8.20 камерой был зафиксирован огонь из стрелкового оружия и обе камеры сразу же вышли из строя. Сегодня мы посетили Донецкую фильтровальную станцию и видели несколько отверстий от пуль в корпусе камеры и в мачте, где крепится камера. Мы установили, что пули были выпущены с направлений юг-юго-восток и юг-юго-запад. Угол попадания и рельеф говорит о том, что они были выпущены с 600-800 метров. Сегодня после обеда во время нашего патруля одна камера на фильтровальной станции была восстановлена и сейчас она работает ", - сказал А.Хуг в среду на пресс-конференции.

По словам А.Хуга, "совершенная очевидна решимость людей препятствовать миссии в наблюдении за тем, как соблюдается перемирие".

Он добавил, что несколькими часами ранее, СММ ОБСЕ слышали две очереди и три единичных выстрела из стрелкового оружия в районе насосной станции в Васильевке.

"Те, кто стоят за этими нарушениями, не хотят позволять миссии совершать мониторинг. Там где имеет место ограничение деятельности миссии, имеются и нарушения режима прекращения огня", - заключил А.Хуг.

Об уничтожении видеокамеры, установленной на Донецкой фильтровальной станции, стало известно ранее в среду.