Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Генпрокуратура РФ С 2015 года тщетно пытается добиться от турецких властей выдачи россиянина Рената Бакиева, обвиняемого в участии в незаконном вооруженном формировании (НВФ) и на днях осужденного в Турции за терроризм, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
"В декабре 2015 года, в связи с информацией о нахождении Рената Бакиева на территории Турции, Генеральной прокуратурой РФ в компетентные органы этого государства направлялся запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности по ч.2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании)", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в пятницу на запрос "Интерфакса".
В нем отмечается, что этот запрос удовлетворен не был.
Ранее в пятницу информированный источник сообщил "Интерфаксу", что гражданин России Р.Бакиев, который, по сообщению турецких СМИ, был задержан и осужден в этой стране по подозрению в террористической деятельности, разыскивался властями РФ как фигурант уголовного дела об участии в НВФ за рубежом.
"Правоохранительным органам указанное лицо известно как гражданин РФ Ренат Бакиев, 1994 г.р. Он является уроженцем Татарстана", - сказал собеседник агентства.
По его данным, с 2012 года Р.Бакиев обучался на геологическом факультете Казанского (Приволжского) федерального университета.
"10 апреля 2014 года авиарейсом "Нижнекамск-Стамбул" он вылетел транзитом через Турцию в Египет для обучения в одном из теологических учебных заведений", - рассказал собеседник агентства, отметив, что в этом же году Р.Бакиев выехал в Сирию, где вступил в "Исламское государство" (ИГ, террористическая организация, запрещенная в РФ).
"По данному факту в июле 2015 года в отношении Бакиева компетентными органами России было возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления по ст. 208 (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством РФ)", - сказал источник.
Он уточнил, что Р.Бакиев был объявлен в федеральный и международный розыск по линии Интерпола. "По имеющимся сведениям, в октябре 2015 года Р.Бакиев задерживался на территории Турции и содержался в одной из тюрем. Несмотря на наличие международного розыска, в последующем он был освобожден и подал заявление на временное проживание в Турции", - сказал собеседник агентства.
Ранее в турецких СМИ появилась информация о задержании в провинции Адана гражданина РФ Р.Бакиева, подозреваемого в подготовке террористической атаки на самолет ВВС США в районе временной базы "Инджирлик" с использованием беспилотника, начиненного взрывчатым веществом.
Арест Р.Бакиева состоялся после того, как в распоряжении спецслужб Турции оказалась переписка в мессенджере "Телеграм" с другим членом ИГ, у которого он просил финансовой помощи в подготовке диверсионно-террористического акта.
В пятницу турецкая газета Sabah сообщила, что Р.Бакиев был приговорен местным судом к шести годам и трем месяцам тюрьмы, так как правоохранительные органы сочли, что он планировал с помощью беспилотника сбить американский военный самолет.