Предприятия российского ОПК на совместных с Белоруссией учениях представили около 30 перспективных образцов техники для арктических условий

Луга (Ленинградская область). 21 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Порядка 30 новейших разработок и перспективных образцов военной и специальной техники представили предприятия российского ОПК на совместных учениях сил технического и тылового обеспечения Вооруженных сил Белоруссии и материально-технического обеспечения (МТО) ВС России.

Как сообщил журналистам в понедельник замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков, руководящий маневрами, часть представленных военно-технических новинок в ближайшее время будет принята на снабжение российской армией.

"20 предприятий нашего ОПК продемонстрировали перспективные образцы и разработки для арктических частей и подразделений, образцы для обеспечения войск, в том числе, армейской авиации", - сказал Д.Булгаков.

Он проинформировал, что на учениях впервые были продемонстрированы арктический гусеничный топливозаправщик, арктическая кухня для приготовления и транспортировки горячей пищи, арктическая цистерна для транспортировки и хранения питьевой воды при температуре до минус 50 градусов, арктическая хлебопекарня для производства пшеничного и ржаного хлеба.

"Все выше перечисленные образцы созданы на базе двухзвенного гусеничного плавающего транспортера ДТ-30ПМ. Их аналогов ни в российской армии, ни в зарубежных армиях нет", - отметил замминистра обороны.