Вторая пара сторожевых кораблей типа "Гепард-3.9" осенью уйдет во Вьетнам

Парк "Патриот" (Московская область). 22 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Еще два сторожевых корабля проекта 22661Э "Гепард-3.9", построенных на Зеленодольском судостроительном заводе, осенью отправятся во Вьетнам, сообщил во вторник генеральный директор предприятия Ренат Мистахов главкому ВМФ России адмиралу Владимиру Королеву.

"Первый корабль уйдет 8 сентября, второй - в ноябре", - уточнил Р.Мистахов.

Он поблагодарил главкома ВМФ за содействие, оказанное российскими военными моряками при испытаниях вьетнамских кораблей. Ранее сообщалось, что они проходят испытания с базированием в Новороссийской военно-морской базе.

Первая пара сторожевых кораблей "Гепард-3.9" была построена в ударном варианте и передана Вьетнаму в 2010 - 2011 годах.

Вторая пара была заказана в противолодочном варианте. Корабли были заложены в 2013 году. Их строительство затянулось из-за проблем с поставкой украинских двигателей.