Шойгу советует Западу отделить, наконец, умеренную оппозицию от террористов в Сирии

*** Он считает недопустимым бесконечное перемещение террористов из страны в страну

Кубинка (Московская область). 23 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Западные партнеры должны понять, что перемещение террористов из одной страны в другую не может продолжаться бесконечно, заявил во вторник министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на встрече с главой военного ведомства Ливана Якубом ас-Саррафом.

"И мы, и вы понимаем, что перемещение из одной страны в другую террористов не может продолжаться бесконечно. Хотелось бы, что это поняли и наши западные партнеры и, в конце концов, отделили умеренную оппозицию от террористов и прекратили оказание помощи всем подряд", - сказал российский министр на встрече с ливанским коллегой в ходе Международного военно-технического форума "Армия-2017" в среду.

Он привел в пример Сирию, где отделение умеренной оппозиции от террористов и введение зон деэскалации позволило прекратить гражданскую войну и сконцентрироваться на борьбе с терроризмом.

По мнению С.Шойгу, у РФ и Ливана есть много общих тем для обсуждения.

"Тем более, что одна из зон деэскалации находится в непосредственной близости у границы, и часть подразделений, которые воют с террористами в вашей стране, они участвуют в борьбе с терроризмом и на территории Сирии", - сказал глава российского военного ведомства.