Парк Патриот (Московская область). 23 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Военные в этом году получат два модернизированных стратегических ракетоносца Ту-95МС, сообщил в среду "Интерфаксу" гендиректор ПАО "Туполев" Александр Конюхов.
"Модернизированных (ракетоносца) у нас два всего. Один уже отдали, второй в этом месяце отдадим",- заявил А.Конюхов, отвечая на вопрос о поставках в войска модернизированных Ту-95МС.
"На следующий год объем пока не понятен, он определяется министерством обороны", - отметил гендиректор.
Ранее Минобороны РФ информировало, что ежегодно модернизируется четыре-пять стратегических ракетоносцев. В прошлом году Воздушно-космические силы пополнились двумя модернизированными самолетами Ту-160 и двумя Ту-95МС.
В августе на селекторном совещании министр обороны РФ Сергей Шойгу подчеркнул, что продление сроков службы стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС и повышение их боевой эффективности - одна из приоритетных задач для Минобороны РФ.
"Сегодня продолжим рассматривать, как решаются задачи развития парка стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС. Эти самолеты являются важным компонентом ядерного потенциала государства", - сказал С.Шойгу.
Он подчеркнул, что ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС осуществляют регулярные полеты по плану стратегического сдерживания в акваториях Северного Ледовитого океана и Черного моря, а также в восточных районах. "Поэтому продление сроков службы ракетоносцев и повышение их боевой эффективности - одна из наших приоритетных задач", - сказал министр.
Кроме того, на селекторном совещании С.Шойгу сообщил, что публичное акционерное общество "Туполев" совместно с другими промышленными предприятиями проводит модернизацию самолётов, а также ремонт авиадвигателей, бортового оборудования, воспроизводство новых блоков и агрегатов.
"Учитывая высокую значимость выполняемых работ, обсудим, что сделано в течение этого месяца", - сказал министр.
Обсуждение деталей этой работы проходит в закрытом для СМИ режиме.
Ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС - элементы воздушной компоненты Стратегических ядерных сил.