Тульский "Сплав" модернизует огнеметную систему "Солнцепек" для повышения точности и дальности ведения огня

Тула. 24 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - АО "НПО "Сплав" (Тула) представил неуправляемый реактивный снаряд в снаряжении термобарической смесью для тяжелой огнеметной системы ТОС-1А на Международном военно-техническом форуме "Армия-2017", сообщает пресс-служба тульского предприятия.

"В настоящее время ведется модернизация ТОС-1А. Основные изменения коснутся боеприпаса. Планируется существенно повысить точность и дальность ведения огня. Кроме того, будет использовано колесное шасси", - говорится в сообщении.

Система ТОС-1А была принята на вооружение в 2001 году и до сих пор не имеет мировых аналогов. "Солнцепек" создан на базе танка Т-72, на котором размещена платформа с пакетом из 24 направляющих труб для реактивных снарядов. Система предназначена для огневой поддержки пехоты и танков, поражения живой силы противника, открытых и закрытых огневых позиций в различных видах наступательного и оборонительного боя, а также для вывода из строя легкобронированной техники и транспортных средств.

Стрельба ведется неуправляемыми реактивными снарядами калибра 220 мм на дистанцию до 6 км. Выпущенный боеприпас подрывается у поверхности цели, в результате чего содержащееся в нем взрывчатое вещество смешивается с воздухом и воспламеняется. Происходит объемно-детонирующий подрыв. Возникшие в результате основные поражающие факторы - высокотемпературное поле и ударная волна - распространяются на площади до 40 тыс. кв. метров.

3-й Международный военно-технический форум "Армия-2017" проходит в подмосковном Конгрессно-выставочном центре "Патриот", аэродроме "Кубинка", полигоне "Алабино", а также в военных округах и на Северном флоте. Всего здесь будет представлено более 18 тыс. экспонатов.

ОАО "НПО "Сплав" является единственным предприятием в России по проектированию и разработке реактивных систем залпового огня (РСЗО) и гильз. Предприятие было основано в 1945 году. Входит в состав научно-производственного концерна "Технологии машиностроения" (Техмаш) госкорпорации "Ростех".

В 2016 году завершено формирование структуры холдинговой компании АО "НПО "Сплав", в состав которой вошли: АО "НПО "Сплав" (Тула) - головная организация, ПАО "Мотовилихинские заводы" (Пермь), АО "Новосибирский завод искусственного волокна" (Новосибирск), ОАО "Брянский химический завод им. 50-летия СССР" (г. Сельцо Брянской области).