Кубинка (Московская область). 25 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Террористы в Сирии используют новейшее оружие, беспилотники, средства радиоэлектронной борьбы и отравляющие вещества, заявил начальник главного управления Генерального штаба Вооружённых сил России генерал-полковник Игорь Коробов.
"В сирийском конфликте террористы начали использовать новейшие вооружения, средства разведки, радиоэлектронной борьбы, отравляющие вещества кустарного производства. Широко применяются беспилотные летательные аппараты в разведывательном и ударном снаряжении", - сказал И.Коробов на "круглом столе" в пятницу в ходе форума "Армия-2017".
В качестве примера он привёл город Ракка, где отмечалось использование против штурмовых отрядов Сирийских демократических сил небольших квадрокоптеров, оснащённых самодельными взрывными устройствами.
"Террористы применяют простые, но достаточно эффективные приемы и способы противоборства. В частности, используют мирное население в качестве "живого щита", лишая тем самым правительственные силы превосходства в огневой мощи", - отметил глава военной разведки.
При этом, отметил И.Коробов, опыт боевых действий в Сирии показал, что современные террористические организации для достижения своих целей готовы к открытому противостоянию с регулярной армией и добровольческими проправительственными формированиями.
"Важной особенностью сирийского конфликта является то, что в основном вооружённая борьба ведётся в населенных пунктах. При этом боевики стремятся не только удержать позиции, но и предпринимают попытки расширить подконтрольную им территорию", - подчеркнул он.
Террористы в Сирии размещают артиллерию и бронетехнику рядом со школами, больницами и мечетями, чтобы избежать ударов авиации, заявил И.Коробов.
"Бронетехника и артиллерия размещаются в жилых кварталах вблизи больниц, школ, мечетей и других социально значимых объектов с целью избежать уничтожения ударами авиации", - сказал он.
По его словам, чтобы удержать захваченные населённые пункты, террористы, как правило, организуют систему очаговой обороны. Здания соединяются тоннелями и подземными ходами сообщения, что позволяет скрытно проводить перегруппировку и перебрасывать резервы.
"Нижние этажи домов на основных направлениях оборудуются под долговременные огневые точки. В качестве подвижных огневых средств используются автомобили повышенной проходимости с установленными на них крупнокалиберными пулемётами, противотанковыми средствами и миномётами", - добавил И.Коробов.
При захвате населенных пунктов штурмовые группы боевиков на автомобилях повышенной проходимости с установленным вооружением при поддержке бронетехники, как правило, внезапно атакуют противника одновременно с нескольких направлений. "Их задача - прорвать оборону, часто с использованием начиненных взрывчаткой автомобилей, управляемых смертниками, вклиниться в боевые порядки противника и закрепиться до подхода основных сил", - пояснил главный военный разведчик.
Также террористы "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нуср" (запрещены в РФ) часто применяют скоротечные удары по отдельным объектам, которые, как правило, завершаются немедленным отходом на исходные позиции. "Эффективность таких действий достигается внезапностью и координацией усилий нескольких отрядов. В качестве целей выбираются объекты, имеющие важное политическое или экономическое значение, отдельные слабо защищенные пункты дислокации сирийской армии, аэродромы, здания служб безопасности, места содержания заключенных, промышленные предприятия", - сказал генерал-полковник.