Филиппины и Россия готовят совместные командно-штабные учения - посол в Москве

Москва.28 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Филиппины и Россия могут провести совместные командно-штабные учения, договоренности о проведении полноформатных учений нет, заявил посол Филиппин в РФ Карлос Соррета.

"В краткосрочной перспективе мы проведем командно-штабные учения. Звучит так, будто они играют в игры, но, на самом деле, я участвовал в этом, и такие учения - это очень серьезные симуляции",- сказал К.Соррета в интервью "Интерфаксу".

"Что касается совместных военных учений, которые обычно понимаются как отработка на земле сымитированной ситуации защиты от нападения врага, то мы пока этого не достигли. В лучшем случае военные учения будут представлять собой командно-штабные учения, во время которых стратеги и тактики сидят вместе, обмениваясь информацией о том, как реагировать на ту или иную ситуацию",- добавил он.

Посол пояснил, что "в этом задействованы не только военные, но имеется в виду и гуманитарная помощь, и спасение на море, и защита окружающей среды, предотвращение экологической катастрофы, например, в море".

"Но, если у нас не будет учений, то это все не сработает",- заключил К.Соррета.

Полностью интервью К.Сорреты будет опубликовано на сайте www.interfax.ru